с.Суземка, Брянская область
Женские страдания. В последние дни масленицы девушки собирались группой, выходили за околицу (взбирались на горку) и заводили лирические куплеты о встрече с любимым, измене, обманах и разлуке.
Молодухи (женщины, уже вышедшие замуж, но ещё не родившие ребенка) пели о разлуке с родителями и родным домом, жаловались на свёкра и свекровь, а то и сетовали на "уже немолодой" возраст.
Ох[ы], разреши(и)те д[ы] я припею!
Эх, много пес[и]н[а]к умею!
Ох[ы], я на го(о)рку д[ы] страдать вышла,
Эх, чтоб милёнку б(ы)ло слышно!
Ох[ы], как гарм(о)ш[а]чка жы ды зайграить
Эх, моё серца з(а)мираить!
Ох[ы], прол[и]т(е)ли д[ы] м(а)йи гада,
Эх, я н[и] зн(а)ю с(а)ма к(а)гда
Ох[ы], пр[а]шли дн(и), пр[а]шли же ды недели,
Эх, м[а]лад(ы) гада лет(е)ли!
Ох[ы], у залётки чуб с навесом,
Эх, далеко живёт за лесом!
Ох[ы], у залётки чуб волною-
Эх, он гулять хотить со мною!
Ох[ы], я страдала-год ровнялся,
Эх, он пошёл, с другой обнялся!
Ох[ы], зачем ж(ы) ты серцу вынул,
Эх, полюбил, потом покинул!?
Ох[ы], страдать-охыть не годится,
Эх, чахотычка приключится!
Ох[ы], дорогой, у нас с тобою,
Эх, уплыла любовь с водою.
Ох[ы], "до свиданья" - милый сказал,
Эх, сам заплакал н(а) весь вокзал!
Ох[ы], до свиданья-до свиданья,
Эх, не забудь мои страданья!