открытый мультимедийный альбом-самоучитель русской традиционной культуры

альбом-самоучитель

Ой, Калёда

Колядка.

Колядки бытовали, пожалуй, в каждом регионе страны. Это поздравительные песни, которые пелись группой "колядовщиков", ходивших накануне Рождества или Васильева вечера ("старый" новый год) от дома к дому. Колядки имели лаконичную форму и незамысловатые мелодии. В них рассказывали о приходе рождественских праздников, обращались к хозяину и хозяйке, желали доброго урожая, приплода скота, здоровья и счастья всем домочадцам. В конце колядок у хозяев обязательно просили угощения. Считалось, что скупость хозяев обернется неурядицей для всей семьи, поэтому к приходу колядующих готовились: в доме было припасено угощение (обрядовая выпечка, сало, колбаса, пироги). Одаривание колядующиx имело смысл обрядового, праздничного благопожелания. Колядующие же имели право требовать угощение и высмеивать скупых.

Экспедиционная запись с. Подсереднее Алексеевского района Белгородской области

Ансамбль русской традиционной музыки «Ромода»

Ой, Калёда!
С под лесом-лесом.

Ой, Калёда!
С под тёмным, зеленым.

Ой, Калёда!
Ходили-блудили
Семьсот казаков -
Донских молодцов.

Ой, Калёда!
Приблудили ко двору,
Ко Ивановому.

Ой, Калёда!
Ты, Иван-господин,
Ты повыйди-ка сюда.

Ой, калёда!
Ты повыведи нас
Из тёмных лесов,
Из зелёных дубров.

Ой, Калёда!
А мы тебе дадим
Коня с седлом,
С золотым уздом.

Ой, Калёда!
Твоему сыну
Серую гусыню.

Ой, калёда!
А дочери
Сундук с добром,
C золотым замком.

Ой, Калёда!

Приговорка:
"А вы, люди, понимайте,
По копеечке давайте.
Если будете дарить,
То будем хвалить,
А не будете дарить -
Не будем хвалить!"